Le remorqueur des îles de Bennecourt, circa 1910 Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 92 cm Certificat d?authenticité délivré par Ephraïm Jouy, auteur du catalogue raisonné de l?oeuvre de Georgette Agutte. Expositions: Paris, Galerie Druet: « Georgette Agutte (Madame Marcel Sembat) » 24 janvier au 5 février 1910 Vernon, Musée municipal: « La Seine au fil des peintres » 24 avril au 25 juillet 2010 Mantes la Jolie, Musée de l?Hôtel-Dieu: «Georgette Agutte, une passion fauve » 7 avril au 30 septembre 2012