[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES À L'USAGE D'ANGERS]. Heures manuscrites enluminées à l'usage d'Angers de la fin du XVe siècle de 174 ff. calligraphiés sur peau de vélin en un volume petit in-8° (135 x 186 mm), maroquin vert, double encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure mi-XIXe s.). 174 ff. + 6 ff. avec textes complémentaires à l'encre, en début ou en fin de volume. DOUZE GRANDES MINIATURES PEINTES ET ENLUMINÉES ET LARGE ENCADREMENT ORNANT 145 PAGES. COMPOSITION ff. 4 - 15 v°: calendrier; ff. 16 - 48 v°: heures à la Vierge Marie; ff. 49 - 50: heures de la Croix; ff. 50 v° - 51 v°: heures du Saint Esprit; ff. 52 - 80: suite des heures de la Vierge Marie; ff. 81 - 98 v°: psaumes de la pénitence; ff. 99 - 136: office des morts; ff. 136 v° - 149: péricopes évangéliques et les oraisons à la Vierge Marie; ff. 150 - 175: suffrages aux Saints et oraisons (en français) à la Sainte Vierge; ff. 175 v° - 177 v°: passion selon Saint Jean; ILLUSTRATIONS - DOUZE GRANDES MINIATURES: f. 16: l'Annonciation; f. 37: la Visitation; f. 49: la Crucifixion; f. 50 v°: la Pentecôte; f. 52: la Nativité; f. 59: l'Annonce aux bergers; f. 63 v°: l'Adoration des mages; f. 71 v°: la Fuite en Égypte; f. 75 v°: le Couronnement de la Vierge; f. 81: le roi David en prière; f. 99: l'office des morts; f. 150: saint Serge & saint Bach avec la commanditaire agenouillée devant eux. - 24 PETITES MINIATURES ORNANT LE CALENDRIER: douze représentant les saisons et les activités humaines et douze les signes du zodiaque. NOMBREUSES LETTRINES EN ROUGE & BLEU, ENLUMINÉES À L'OR. TEXTE Exemplaire réglé portant quatorze lignes à la page. Encre brune; rubriques et quelques lignes à l'encre bleue. ORIGINE & ATTRIBUTION Angers, confirmé par la mention en lettres d'or des fêtes de saint Maurice (23 septembre), saint Maurille (13 septembre), saint Serge & saint Bach (7 octobre), dont les reliques sont à Angers. DÉFAUTS Dos passé, frotté et restauré; quelques ff. e