Le Pimandre de Mercvre Trismegiste de la philosophie chrestienne [...]. À Bourdeaux, Par S. Millanges, 1579. In-folio (211 x 333 mm), veau, plats entièrement ornés d'un décor doré avec large motif central, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées, traces de lacs (reliure de l'époque). [13] ff. + 745 pp. (mal num. 741) + [18] ff. (table et corrections). Exemplaire réglé avec page de titre portant les ARMES DE L'AUTEUR ENLUMINÉES. Des bibliothèques Fieubet de Naulac, avec armoiries collées sur les deux contreplats, et Henri Peckitt, avec ex-libris manuscrit daté de 1765 sur le titre. Quelques petites restaurations; quelques rousseurs; inscriptions manuscrites au v° du dernier f., mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE ORNÉE AUX TRANCHES CISELÉES. Brunet, III, 1648