Les Heures perdues d'un cavalier francois [...] dans lequel les esprits melancoliques trouveront des remedes propres pour dissiper cette fascheuse humeur. À Paris, Chez Antoine de Sommaville, 1662. Grand in-16 (77 x 137 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes (reliure de l'époque). «Revues, corrigées, & augmentées par l'auteur.» Nouvelle édition partagée entre plusieurs éditeurs de cet ouvrage attribué à René de Menou. Mors restaurés et fragiles, mais EXEMPLAIRE AUXARMES DE JEANNE-BAPTISTE D'ALBERT DE LUYNES, COMTESSE DEVERRUE(1670-1736)