ATHÉNÉE. Athenæi Dipnosophistarvm sive coenæ sapientvm... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[ATHÉNÉE]. Athenæi Dipnosophistarvm sive coenæ sapientvm libri XV. Traduction par Noël CONTI. Lugduni [Lyon], Apud Sebastianum Barptolomæi Honorati, 1556. In-12 (108 x 169 mm), veau brun, plats entièrement ornés d'un décor doré à deux compartiments, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Quelques petits accidents et restaurations au dos; ex-libris manuscrit caviardé sur le titre, mais BEL EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE D'ORIGINE. Graesse, I, 244