(MONTRE SAVONNETTE SONNERIE OR ROSE - PALAIS ROYAL 13&15 N° 29276), vers 1860 Élégante montre savonnette à sonnerie des Quarts en or rose (numérotée sur les deux capots 5314, signée et poinçonnée). Cadran blanc émaillé (avec manque à 5h) à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles de style Breguet en or rose. Capot de protection du mouvement signé et numéroté «LE ROY & FILS - Horloger du Roi - Palais Royal 13&15 à Paris». Chaîne en or rose à maillons stylisés et clef en forme de pied de chevreuil (11.78 g). Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à échappement à ancre à sonnerie des Quarts Swiss. Diam. 49 mm. État: Bon état. (Poids brut 59.87 g).