Lot n° 29

JAEGER

Résultat :
Estimation :

(CHRONOGRAPHE COMPAX GT / OR ROSE N° 110630), vers 1940 Chronographe à grande ouverture en or rose à fond clippé (poinçonné et numéroté, boîtier français), poussoirs carrés et anses bec d'aigle. Cadran acier (patiné) à lunette tachymétrique et 2 compteurs en creux: seconde à 9h et compteur des minutes à 3h. Aiguilles squelette en acier bleui. Bracelet de crocodile vintage (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER / 527 A roue à colonnes Swiss. Diam. 36,5 mm. État: Très bon état. (Poids brut 58.70 g).