Trois marques à beurre en forme d'amande, sculptées de tulipes et de fleurs stylisées. Plaine agricole d'Alsace. XIXe siècle Long. 21,5 - 21 - 22 cm Trois moules de même type sont reproduits p. 82 in KLEIN (Georges). Trésors du patrimoine traditionnel d'Alsace. Jean-Pierre Gyss, Rosheim, 1985. Cf. également l'article concernant les plaques à beurres en Alsace par Adolfe RIFF in L'Art Populaire en France. Istra, Strasbourg, 1931