Lot n° 336

Estimation :

Panier à sel en pin, sculpté de rosaces et de motifs floraux sur une face et sur le couvercle rotatif qui est articulé sur une extrémité de l'anse. Les petits côtés sont rehaussés de coups d'ongle. Fente Pyrénées catalanes - Comté de Pallars. XIXe siècle Modèle de même typologie, conservé au musée national d'ethnographie de Barcelone, reproduit pl. VI p. 32 in VIOLANT SIMORRA (R.). El Arte Popular Espanol. Ayma, 1963