Lot n° 198

Estimation :

Exceptionnelle canne tige flexueuse en buis superbement sculpté en trompe-l'oeil d'un lierre de deux serpents, de deux limaces, de deux escargots, d'un lézard et d'une taupe. Cette canne, signée et datée B.GLong. fecit 1860, affirme que Nous sommes tous des conseillers et défenseurs de Bélizaire. Tête-bêche sont figurés deux personnages en soutane, l'un barbu et l'autre à tête cornue. Sur la première soutane est gravé le monologue: dis don, toi chose, as tu vu la Maurice hier ? non hé ben ! v'la l'bijou. À la jonction des deux têtes, la légende: 2 mauvaises têtes dans un bonnet / Rome. Sur l'habit du second personnage on peut lire Antoné-li le Car d'in alle / il a faim / sbires. Le pommeau représente un pape portant les deux clefs de saint Pierre suspendues au cou et sur l'habit duquel est inscrit: Pauvre Bélizaire tu es donc Pie ? Hélas ! Oui. / c'est ta faute mon vieu-neuf. XIXe siècle Long. 92 cm Cette canne raconte l'histoire mouvementée et surprise de Monseigneur Mastaï élu pape sous le nom de Pie IX, au détriment des cardinaux Gizzi et Lambruschini, pourtant favoris au début du conclave. Elle parle aussi du tenace et ambitieux cardinal Antonelli, éminence grise de Pie XII qui gagna la faveur de Grégoire XVI puis celle de Pie IX. Enfin, elle fait référence au livre de Marmontel Bélisaire qui fut censuré par la Sorbonne. On sait que Voltaire, apôtre de la tolérance religieuse, fut le plus ardent défenseur de Marmontel dans cette histoire. Reproduite fig. 38 p. 46 in TRABALLESI (Renzo) e GERARDI (Aldo). Bastoni d'Arte Popolare. Priuli & Verlucca, Torino, 2008. Également reproduite fig. 91 p. 83 in JANTZEN (Laurence). Les Cannes d'art populaire en Europe du XVIIe au XXe siècle