Cuillère pliante d'apparat en if, à décor gravé rehaussé de cire à cacheter rouge. Le cuilleron cordiforme est doté d'un manche articulé chantourné décoré de croix inscrites dans des cercles. Au revers, la date gravée 1833. Bretagne. XIXe siècle Long. 19,7 cm