Quenouille en bois polychrome. Le fût en partie tourné est rehaussé d'une résille et de dents de loup. La tête en forme de coeur contenant un trèfle est surmontée de cinq dents. Deux dents acc. Ariège - Vallée de Bethmale. XIXe siècle Long. 87,5 cm