Quenouille en bois polychrome. Le fût en partie tourné est rehaussé d'une résille et de dents de loup. La tête est en forme de coeur ajouré terminé par un trident. Ariège - Vallée de Bethmale. XIXe siècle Long. 82,5 cm Modèle proche reproduit fig. 10 p. 16 in BEGOUEN (Comte). La Vallée de Bethmale (Ariège). Maisons, Ustensiles, Costumes. Éditions du Museum, Toulouse, 1942