Boîte à chaufferette des mariniers de la Loire en noyer et cerisier sculpté en intaille de motifs floraux, du monogramme DP et de la Légion d'Honneur. Le couvercle est orné en ajour d'une Légion d'Honneur inscrite dans une frise de coeurs. Pays de Loire. XIXe siècle Haut. 14 - Long. 28,5 - Prof. 25 cm Modèle proche reproduit p. 108 in FRAYSSE (Jeanne et Camille). Vie quotidienne au temps de la marine de Loire. Parré et fils, Cholet, 1978