Tabatière Modèle à pans coupés en corne blonde à décor gravé rehaussé à l'encre noire. Sur le couvercle dont la prise est agrémentée d'un petit coeur, une femme travaille sur un métier à tisser à basse lice. Sur la face avant, un couple est assis, l'homme offrant une fleur à la femme. Sur les petits côtés, des oiseaux branchés, une oie et un dindon, une femme portant un panier et un berger vêtu de sa cape. Hongrie. XIXe siècle Haut. 4,2 - Long. 7,2 cm