(Estimation : 20 000 - 25 000 €)
Commande spéciale - Grande table de salle à manger à épais et long plateau sculpté en bois debout -padouk- reposant sur un triple piétement en bronze brut. 1972. Lange tafel dik en lang blad van gesneden kopshout op drievoudig poten van ruw brons. 1972 H.74 cm L.401 cm P.99 cm Provenance/Herkomst: Ancienne collection Madame Dierickx. Un dessin réalisé par Jules Wabbes est repris dans l'ouvrage: Jules Wabbes Furniture Designer, Marie Ferran-Wabbes, Jurgen Persijn, Iwan Strauwen, Edition A+, 2012, p.141