Lot n° 398

ALEXANDRE II

Estimation :

[Règlements et règles concernant les paysans affranchis de la dépendance servile]. Saint- Pétersbourg, 1861. In-folio: maroquin vert, dos lisse muet et fileté à froid, grande plaque formée de quatre écoinçons ornementaux frappés à froid sur les plats avec titre à froid sur le plat supérieur (reliure russe de l' époque). Édition originale: elle est introuvable. L'exemplaire est non seulement parfait mais il renferme quatre feuillets supplémentaires par comparaison avec celui de la Bibliothèque nationale de Russie, dont un Avis du Conseil d'État. Le décret d'Alexandre II émancipant les moujiks: le printemps russe. Après six ans de négociations intenses, Alexandre II (1818-1881) proclame le 3 mars 1861 l'abolition du servage, malgré les résistances de la noblesse. L'oukase règle le statut juridique des paysans, devenus "sujets ruraux libres". Ils ne peuvent plus être vendus, achetés ou échangés. Ils sont libres dans leur vie privée: ils obtiennent le droit d'exercer un métier, de posséder un bien, de choisir de se marier. Le paysan libéré reçoit une dotation de terre (environ 4 hectares), payable en 49 annuités à l'État qui, pour sa part, avance la somme aux propriétaires. Victime d'un attentat, Alexandre II dit le Libérateur succomba le 13 mars 1881, avant d'avoir pu octroyer une constitution à son peuple. Son meurtre passa pour une vengeance des nobles. Exemplaire parfait, en maroquin décorée du temps exécuté en Russie. (Université de Hitotsubashi, catalogue en ligne du Center for Historical Social Science Literature, pour l'exemplaire de la collection Bernstein-Souvarine: "The Tsar's Edict of February 19, 1861, Regulations Concerning Peasants Leaving Serf Dependency, is the text known as the Emancipation Manifesto. Signed by Alexander II, Tsar of Russia, it was promulgated on March 5, 1861. Defeat in the Crimean War clearly showed the backwardness of Russia in technology and economy. Dissolution of serfdom was an urgent matter because it interfered with the developm