Lot n° 352

HUMPHREYS (David)

Estimation :

An Essay on the Life of the Honourable Major General Israel Putnam. Addressed to the State Society of the Cincinnati in Connecticut, and First Published by Their Order. With Notes and Additions. With an Apendix, Containing an Historical and Topographical Sketch of Bunker Hill Battle, by S. Swett. Boston, Samuel Avery, 1818. In-12: maroquin rouge à grain long, dos orné, filets, roulettes et large dentelle dorées encadrant les plats avec, au centre du premier, l'inscription en lettres dorées "Presented by Col Putnam, to Genel La Fayette", coupes décorées, encadrements intérieurs de maroquin avec roulettes dorées, doublures et gardes de moire verte, tranches dorées et ciselées (reliure américaine de l' époque signée I. W. Goodrich). Deuxième édition. Elle a été augmentée d'un récit de la bataille de Bunker Hill par Swett. Portrait gravé du général Putnam d'après Trumbull en frontispice. Biographie de l'un des héros de l'indépendance américaine. Le général Israel Putnam (1718-1790) avait débuté dans les rangs de l'armée britannique, luttant contre les Français et les Amérindiens, puis contre les Espagnols. Finalement convaincu du bienfondé de l'indépendance, il rejoignit l'armée des insurgés: son courage et sa ténacité firent de "Old Put" l'une des figures les plus respectées du Nouveau Monde et l'un des héros de son indépendance. Le général de La Fayette est mentionné dans sa biographie. Exceptionnel exemplaire offert au général de La Fayette par le fils du général Putnam, sans doute lors de la tournée triomphale du "héros des Deux Mondes" aux États-Unis en 1824-1825. Superbe reliure américaine de l'époque, richement décorée, signée de I. W. Goodrich. Il s'agit sans doute d'Isaac W. Goodrich qui, selon l'annonce du Boston Directory de 1820, était installé 76 State Street. Il proposait des livres et des articles de papeterie, ainsi que des reliures: "Books bound, and old books rebound at short notice." Il ne paraît pas avoir été relieur lui-même. En effet, dans une affa