Mémoires sur la vie et les ouvrages de M. Turgot, ministre d'État. Philadelphie [Paris, Barrois l'Aîné], 1782. 2 parties en un volume in-8 de VIII, 148 et 268 pp.: broché, couverture bleue muette, sous chemise en demi-maroquin bleu à long grain. Édition originale. L'essai dresse le portrait d'un visionnaire qui tenta de sauver le royaume de la banqueroute. Apologie de celui qui fut le chef du mouvement physiocratique dont Dupont de Nemours avait été l'un des principaux inspirateurs. (Leblanc, De Thomas More à Chaptal, n° 82.) Très bel exemplaire conservé tel que paru