ESCLAVAGE. Contrat de vente d'esclaves. Le Cap,... Lot 275
Résultat :
Estimation :
[ESCLAVAGE]. Contrat de vente d'esclaves. Le Cap, 1er octobre 1776. Document imprimé et manuscrit: 1 page in-8. Exceptionnel document témoignant de la douloureuse époque de l'esclavage. Contrat de vente pré imprimé conclu entre Mr. Dubuisson, habitant au petit St. Louis, et Monsieur Juin, capitaine du navire le Comte d'Artois de Dunkerque, cédant au premier pour la somme de 15 525 livres 9 "têtes de nègres" provenant de la cargaison de son navire, lesquels "il a vus & visités, dont il est content". L'acheteur avait le choix entre quatre types d'esclaves: "nègres, négresses, négrillons ou négrittes." Dubuisson a opté pour "1 nègre et 8 négresses". Richard-Marcel Dubuisson était ancien mousquetaire, capitaine de cavalerie (1761), capitaine à la suite des Dragons blancs de Remoussui, capitaine de milice de Port de la Paix (1774) et chevalier de Saint-Louis (1776)