CONVULSIONNAIRES. Recueil de discours d'une Convulsionnaire.... Lot 260
Résultat :
Estimation :
[CONVULSIONNAIRES]. Recueil de discours d'une Convulsionnaire. 1737-1747. Manuscrit de l'époque. 2 volumes in-8: veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin (reliure de l' époque). Curieux manuscrit restituant, sous forme de journal, les discours d'une femme convulsionnaire. Le second volume est illustré d'une planche à double page montée sur onglet: Différentes agitations des convulsionnaires