Lot n° 256

Estimation :

Les Soupirs de la France esclave, qui aspire après la liberté. Amsterdam, 1690. 15 pièces réunies dans un volume in-4 de 40 pp., pp. 49-238, sans manque: maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure du XVIIIe siècle). Célèbre recueil périodique composé de 15 pamphlets, à l'origine publiés séparément. À l'instar du recueil des Provinciales, ces quinze pièces furent réunies sous une même page de titre, peu après leur publication. Les trois premières ainsi que la page de titre sont ici en second tirage. Véhément réquisitoire dressé contre l'absolutisme: on y proclame le principe de la souveraineté du peuple. L'auteur supposé en est Pierre Jurieu (1637-1713), pasteur calviniste français, mais l'ouvrage fut aussi attribué à Michel Levassor. "Jurieu délia les huguenots français du devoir d'obéissance au souverain, il légitima ainsi l'insurrection et fut l'un des pères de la démocratie" (Niderst). Peu nombreux sont les ouvrages de polémique qui ont survécu aux circonstances qui les ont suscitées: ce brûlot huguenot contre le "despotisme" que représentait à ses yeux l'absolutisme de Louis XIV en fait un précurseur essentiel de la Révolution française. "C'est dans Les Soupirs de la France esclave qu'un pas décisif fut franchi. Utilisant avec insistance l'adjectif « despotique », l'auteur lia fortement ce qui avait été, selon lui, l'altération de la constitution coutumière, la confusion entre monarchie absolue et « empire despotique » à la notion de nivellement social" (Denis Richet, Autour des origines lointaines de la Révolution française, Annales 1969). "C'est en 1689 que parut cet ouvrage où reposait le germe d'une révolution qui devait éclore un siècle après et le premier des quinze mémoires est daté du 10 août... (...) Je doute qu'il existe un livre qui contienne plus de matériaux importants pour les discussions parlementaires d'un