Lot n° 253

LOUVOIS (Michel Le Tellier, marquis de)

Estimation :

Lettre au maréchal de Schomberg. Versailles, 16 août 1676. Lettre signée M Louvois: 8 pp. in-folio. Importante lettre codée relative à la guerre de Hollande et au siège de Maastricht. Secrétaire d'État à la Guerre du roi Louis XIV, Michel Le Tellier, marquis de Louvois (1641-1691), fut le réorganisateur de l'armée française. Sa lettre au maréchal Schomberg est écrite au coeur des événements de la guerre de Hollande (1672-1678), pendant le siège de Maastricht. Chargé du commandement de l'armée de Flandres sous Monsieur, le maréchal duc de Schomberg (1615-1690) prit Condé et Bouchain. Le 27 août, il forçait le prince d'Orange à lever le siège de Maastricht. "On le considérait comme le premier capitaine de son siècle, après le prince de Condé et le maréchal de Turenne" (Rapin de Thoiras). Le grand intérêt de la lettre réside dans son système de codage: elle utilise un langage chiffré qui doit permettre la préservation des informations stratégiques en cas de saisine du courrier par l'ennemi. La lettre donne des détails sur la logistique, notamment en ce qui concerne les rations de vivres à délivrer à l'infanterie, à la cavalerie et aux dragons. Le marquis de Louvois donne ensuite quelques indications tactiques pour la protection des fours et des boulangeries. Puis il évoque les forces ennemies qui assiègent Maastricht, considérant peu probable une attaque du prince d'Orange et du duc de Villahermosa contre Schomberg, car ils affaibliraient leur camp et M. de Calvo (commandant de Maastricht) s'empresserait de faire raser leurs travaux. C'est pourquoi: Vous ne debriez pas laisser eschapper l'occasion de donner bataille aux ennemis s' ils la veullent accepter dans un endroit où ils nayent pas de avantage considerable. Après une estimation de l'infanterie ennemie, jugée moins forte qu'au commencement des hostilités, suivent d'autres instructions relatives à l'envoi de régiments à Charleville pour mettre la Champagne en sécurité. Dans un post-scriptum, Louvois précise que Sc