Lot n° 248

REFUGE (Eustache de)

Estimation :

Traicté de la Cour, ou Instruction des courtisans. Dernière édition. Leyde, Elzevier, 1649. Petit in-12 de (4) ff., 377-(23) pp.: cuir-de-Russie rouge, dos à quatre faux nerfs richement orné, roulettes dorées encadrant les plats, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du milieu du XIXe siècle). Première édition elzévirienne. Fameux manuel d'instruction du courtisan, paru pour la première fois en 1616. Eustache de Refuge fut conseiller au Parlement de Paris (1592), maîtres des requêtes (1600), ambassadeur extraordinaire en Suisse, en Hollande (1614) et en Flandre. Il mourut en 1617. Son Traicté de la Cour fut réimprimé de nombreuses fois et traduit en italien dès 1621. Bel exemplaire de la bibliothèque F. Cheron avec ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Petites taches en marge intérieure du titre