Lot n° 48

Estimation :

Louis XIV, écu de Navarre à la mèche longue, 1655 Saint-Palais - A/LVD. XIIII. D. G... - FR. ET. NA. REX. - Buste enfantin du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l'antique, portant l'ordre du Saint-Esprit, une longue mèche descendant sur la cuirasse; (différent) sous le buste - R/(différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) - Écu de France-Navarre couronné - TTB - - Argent - 38,5 mm - 26,88 g - 6 h - - Dy.1473 - - - Différent *V* pour le maître Etienne Verdoye et un coeur renversé pour le graveur Simon D'Armagnac. Très bel exemplaire, avec une patine grise.