Henri II, teston à la tête nue 5e type, 1558 Aix-en-Provence - A/HENRICVS. II. D. G. FRANCOR. REX - Buste du Roi à droite, cuirassé et la tête nue; (différent) au-dessous - R/+ XPS. VINCIT. XPS. REG. XPS. IMPE. (date) - Écu de France couronné, accosté de deux H couronnées, au-dessous (atelier) - TTB - RRR - Argent - 31,0 mm - 9,28 g - 1 h - - Dy.983 - Sb.4572 - - Ce millésime est signalé dans FRANCIAE IV mais n'avait pas été vu: il s'agit du premier exemplaire recensé, sans doute. Bon exemplaire avec une patine grise.