Louis le Pieux, denier, Pavie - A/+ H LVDOVVICVS IMP - Croix - - Au centre: PAPIA - TTB+ - R - Argent - 20,5 mm - 1,67 g - 9 h - - D.780H (85 ex.) - MG.447 - - Une échancrure du flan à deux heures sur le listel pour cet exemplaire par ailleurs très beau à superbe avec une agréable patine grise.