Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Pictons, statère d'or bas titre dit "à la main", c.80-50 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Profil à droite, à la coiffure dite aquitanique dont les grosses mèches en crochet encadrent le visage; le tout dans un cordon perlé - R/Anépigraphe - Cheval androcéphale casqué à droite, conduit par un aurige tenant un cercle perlé ou torque; une volute en croissant, peut-être striée à droite, est issue de la bouche du cheval androcéphale; en-dessous, haut de la main - TTB - - Or - 21,5 mm - 5,99 g - 9 h - - DT.3659 - LT.4395 v. - - Beau portrait, bien centré, avec la chevelure bien détaillée. Une patine sombre recouvre ce très bel exemplaire.