Tétradrachme, Syracuse, c.430-420 av. J.-C. - A/Anépigraphe - Quadrige au pas à droite, conduit par un aurige; au dessus, Niké volant à droite, couronnant les chevaux - R/SURAKOSION - Tête d'Aréthuse à droite, les cheveux longs relevés dans la nuque et retenus par un large bandeau; elle est parée de boucles d'oreille en forme de crochet et d'un collier; au pourtour, quatre dauphins - TTB+ - - Argent - 25,0 mm - 17,13 g - 7 h - - Boehringer 631 - SNG ANS.201 - SNG Cop.656-7 - Usure régulière pour ce très bel exemplaire d'un joli style et pourvu d'une superbe patine grise de collection.