Lot n° 275

Jean VERTEX

Estimation :

Le Village inspiré. Chronique de la Bohème de Montmartre (1920-1950). Paris, Chez l'auteur, 1950. Grand in-4 en feuilles, chemise, emboîtage. Splendide ouvrage principalement illustré par Utrillo de belles gouaches en couleurs avec également des reproductions d'artistes de l'époque. La collation de l'ouvrage est assez difficile car celui-ci contient plus de planches hors texte qu'il n'en est mentionné dans la table. De plus, l'ouvrage se complète d'un texte intitulé «Le Dict du Lapin agile de Montmartre». Au total l'ouvrage contient en hors-texte 12 gouaches d'Utrillo, 3 portraits, dont 2 par Valadon et un par Leprin, 4 planches par Chas Laborde, Heuzé, Max Jacob et Pascin et 5 fac-similés. Par ailleurs, la couverture est illustrée d'un dessin d'Utrillo, d'un portrait d'Utrillo par Valadon pour la vignette de titre et de 12 dessins dans le texte de Lucie Valore. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci un des 290 sur vélin de Rives, ici un des 120 réservés aux bibliophiles étrangers. Très bel exemplaire à l'état de neuf