(Liquidation des biens de l'Écrivain Alexandre... Lot 50
Résultat :
Estimation :
(Liquidation des biens de l'Écrivain Alexandre DUMAS) - Vente par autorité de justice à PORT-MARLY, lieu dit LE MONTE-CRISTO, d'un mobilier considérable, le Dimanche 21 mai 1848 - Étude de Me CHAIX, Huissier à st Germain-en-Laye, 14 rue de Pontoise - Impr. de Fleury-PetitJean, 27 rue de Paris, à Saint-Germainen- Laye - «Cette vente consiste en: Meubles de toute nature, tant modernes qu'antiques, gothiques, moyen âge, renaissance. Notamment un meuble complet de salle à manger en bois de chêne sculpté, tables, buffets, dressoirs, bahuts, consoles, chaises, garde-manger, chandeliers. Meubles de Salon et de chambres à coucher en acajou, érable, bois sculpté et doré, marqueterie, lits, divans, canapés, tête à tête, fauteuils, chaises, commodes, secrétaires, bureaux, armoire à glace, toilettes, piano de 6 octaves et demie, meubles de Boule, étagères en bois de rose,, glace - Tentures, portières, rideaux, tapis, tapisseries, stores - Pendules, un magnifique lustre en rocaille, lampes - Objets d'art, vases étrusques et autres, pots antiques, potiches, statuettes, groupes en biscuit, bronzes, trophées d'armes antiques et modernes, candélabres, girandoles - Tableaux à l'huile, pastels, aquarelles, de Décamps, Delacroix, Boulanger, Jardin, Huet, etc. - Services en porcelaine, anglaise, dorée, grenat, de la Chine et du Japon, coupes, tasses, plats, assiettes, légumiers, compotiers, saucières, cave à liqueurs - Vaisselles, réchauds, seaux, carafes, bouteilles, verres. Voiture dite américaines et autres - chevaux, Vins de différentes qualités - Un hamac et une quantité d'autres objets de toute espèce. Expressément au comptant, On paiera six centimes par frac en sus du prix d'adjudication.» - au verso différents visas «Payé Dividende 5%. Faillite Commissariat Dumas» de 1854 à 1859 - (Alexandre DUMAS (1802/1870) écrit «le Comte de MONTE-CRISTO» en 1846. DUMAS se trouva ruiné vers la fin de sa vie malgré des gains fabuleux.) - Affiche timbrée (42 x 30) - État A -