Lot n° 42

Estimation :

L?empereur Shâh Jahân sur son trône, Inde du nord, art moghol, XIXe siècle Dessin sur papier rehaussé de gouache. Sur la terrasse d?un pavillon, l?empereur Shâh Jahân est assis sur un trône, une aigrette et un morchal à la main. Le dessin est surmonté d?une inscription nasta?liq identifiant le personnage, et traduction en hindi au revers. Dim. à vue: 18 x 11,5 cm Shâh Jahân on his throne, North India, Mughal style, 19th century