Lot n° 39

Estimation :

Desakhya Ragini, Inde moghole, XVIIIe siècle Illustration d?un mode de Ragamala ou guirlandes de Ragas. Miniature encollée sur page d?album aux marges mouchetées d?argent sur fond bleu. Deux athlètes s?exercent à la lutte devant trois autres qui s?entraînent au tir et font des acrobaties, dans un paysage. Dim.: 21 x 13 cm Provenance: ancienne collection de M. et Mme X, Paris. Desakhya Ragini, Mughal India, 18th century