Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Visite à l?ascète Nârû, Inde, Deccan, deuxième moitié du XVIIIe siècle Gouache, sur page d?album à encadrement fleuri de palmes dorées sur fond bleu et aux marges saumonées de liliacées dorées, scandées de quatre cartouches poétiques en nasta?liq. L?ascète assis sur une peau de tigre devant sa hutte reçoit les offrandes de deux femmes qui lui tendent une coupe de fruits. Une disciple est assise à ses côtés, un chapelet à la main, et est accompagnée d?un petit chien blanc. L?ascète est identifié par une inscription au-dessus de sa tête. Dim. page à vue: 43 x 23 cm; Dim. miniature: 24 x 16 cm Ancienne collection Roger Van Moppes, Vente publique, P. Bergé, Paris, 15 octobre 2005, n°53. A group of women meeting with wise Nârû, India, Deccan, second half of 18th century