Page de manuscrit épique illustrée dans le style... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Page de manuscrit épique illustrée dans le style persan, Inde, XIXe siècle Gouache représentant un roi entouré de compagnons s?entretenant avec un guerrier portant un casque mongol. Au premier plan sont couchés deux lutteurs au nez ensanglanté. Texte nasta?liq à l?encre noire, réparti sur quatre colonnes. Dim. jadval: 25,7 x 14,5 cm An illustration of a Persian style epic manuscrit, India, 19th century