Important guéridon ovale à décor marqueté de laiton sur fond d'écaille de tortue teintée rouge. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture et repose sur un piétement quadripode en enroulement. Riche orne mentation de bronzes dorés tels que masques, feuillages, moulures et lingotière. Époque Napoléon III H: 73 cm. L: 135 cm. P: 92 cm