Ruines sur les hauteurs de Cimiez (Nice) Gouache signée en bas à gauche, daté et situé: Ber Dalbe Pinx. 1795; Ruine de Cimiez à Nice. 36,5 x 53,5 cm Vraisemblablement réalisé à l'époque où L. A. G. Bacler d'Albe, qui s'était lié avec le général Bonaparte, se trouvait à Nice comme adjoint aux adjudants - majors du parc d'artillerie de l'Armée d'Italie en qualité de topographe (Cf. Marianne Roland Michel, Le dessin en couleurs, Baron Louis - Albert - Ghislain Bacler d'Albe; Galerie Cailleux, Juin - Juillet 1984). Deux gouaches représentant une Vue de Nice et du fort Montalbon, avec l'entrée du port, ont été réalisées, à la même époque par L. A. Bacler d'Albe (Cf. Hôtel Drouot, 10 juin 1998, n° 98)