Lot n° 82

MONTAIGNE (Michel de)

Estimation :

Essais. S.l.n.d. [Paris, Les Livres de Louis Jou, 821934-1936]. 3 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, contreplats de maroquin rouge, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures ornées conservées, étuis (G. Mercier 1938). OUVRAGE COMPOSÉ ET MIS EN PAGE SOUS LA DIRECTION DE LOUIS JOU. Bois et ornementation enluminée, dessinés et gravés par Louis JOU, dont deux portraits de Montaigne (en frontispice des tomes I et III) et une planche héraldique en couleurs. Tiré à 185 exemplaires, celui-ci (n° V), imprimé pour M. Raymond Merckling, UN DES QUINZE DE TÊTE SUR PUR CHINE TEINTÉ. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec ex-libris dessiné par Louis Jou. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, UNIQUE, ENRICHI: - d'UN PORTRAIT DE MONTAIGNE PAR JOU à la mine de plomb, signé et dédicacé à Raymond Meckling (en frontispice du tome I), - d'UN DEUXIÈME PORTRAIT DE MONTAIGNE AQUARELLÉ ET SIGNÉ (en frontispice du tome II), - de 36 ÉTATS OU ESSAIS DES PORTRAITS, - d'un second état des ornements typographiques, - D'UN CROQUIS D'ORNEMENTATION AU CRAYON, - d'une épreuve corrigée de l'achevé d'imprimer du tome III, - de sept états supplémentaires en couleurs de la planche aux armes de Montaigne (dont quatre sur feuille volante), - d'une l.a.s. de Jou à Raymond Merckling, - de deux exemplaires du prospectus orné, d'un exemplaire du bon de souscription et d'un reçu, et - d'un tiré à part sur japon nacré (n° 18/50) d'un article consacré à Louis Jou par Léo LARGUIER. «Ce sommet que sont les trois volumes des Essais» (Feuille, 76)