Lot n° 64

LABÉ (Louise)

Estimation :

S'Ensuivent les vingt & quatre sonnets de la Lionnoize Louize Labé. Préface par Marie MAURON. Les Baux en Provence, Les Livres de Louis Jou, 1946. 2 volumes in-4° (dont un pour les ajouts), maroquin framboise janséniste et demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, tête dorée, contreplats et gardes de moire rouge, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin pour le premier volume et étui commun (Ad. Lavaux). Typographie, ornementation et bois par Louis JOU, dont un portrait en frontispice. Tiré à 125 exemplaires, celui-ci (n° I), imprimé pour M. Raymond Merckling, UN DES DIX DE TÊTE SUR VIEUX JAPON. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec ex-libris dessiné par Louis Jou. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, UNIQUE, ENRICHI: - du DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DU PORTRAIT DE LOUISE LABÉ, - d'UNE L.A.S. DE JOU à Raymond Merckling, et, dans le volume joint: - de QUATORZE AUTRES PORTRAITS ORIGINAUX DE LOUISE LABÉ (à la mine de plomb ou à l'encre), - de DIX ESSAIS DE CES PORTRAITS SUR BOIS, - de SIX ESSAIS DE LA PAGE DE TITRE, - de DEUX ESSAIS DE COMPOSITION ET D'ORNEMENTATION d'une page de texte, - de DOUZE ESSAIS D'ORNEMENTATION (à la mine de plomb ou à l'encre), - de huit épreuves de pages ornées, - de 35 AUTRES L.A.S. DE JOU à Raymond Merckling, - d'une l.a.s. de Marie Mauron au même et - de deux autres l.a.s. de ? xxxx au même. JOINT: trois exemplaires du prospectus. «Le charme principal de cet ouvrage réside dans les vingt-six encadrements gravés, d'inspiration Renaissance, qui, outre la difficulté technique, rivalisent d'équilibre et de légèreté, l'unité de l'ensemble mettant en valeur la richesse de leur diversité» (Feuille, 91)