[CANTIQUE DES CANTIQUES]. Cantique des cantiques. Traduction par André SUARÈS. S. l. [Paris], Les Médecins Bibliophiles, 1938. Grand in-4°, bradel, vélin ivoire, plats entièrement ornés d'un décor végétal polychrome peint, dos lisse, tête dorée, non rogné, jaquette et étui (Ad. Lavaux Rel.). Typographie, 25 bois et ornementation par Louis JOU. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci n°CIV. De la bibliothèque de Raymond Merckling, avec ex-libris dessiné par Louis Jou. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, UNIQUE, ENRICHI: - d'une page calligraphiée par Jou (texte du colophon), - d'UNE L.A.S. d'ANDRÉ SUARÈS, - de TROIS L.A.S. DE JOU à Raymond Merckling (dont deux portant un petit croquis à la plume), - du menu illustré du dîner du 5 juillet 1938, dédicacé à Raymond Merckling, d'un état supplémentaire du même document et dix états supplémentaires de son bois, - d'UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE (projet de couverture), - de deux états de la couverture, - de TROIS DESSINS ORIGINAUX OU AQUARELLES ORIGINALES, - de treize pages de la maquette et - des ÉPREUVES CORRIGÉES DE L'OUVRAGE. Feuille, 81 & 150b (pour le menu)