"Le Pont Marie" Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche 37 x 61 cm. Ancienne collection Cognacq, France Exposition: « Les peintres du paysage français » (n°37bis), 1944, au Musée Carnavalet Etiquette au dos: Galerie Wisseling & Co, Amsterdam, n°7334 Repertorié au catalogue raisonné de l'artiste par Mme Hellebrandt, n°5. N°100 de la vente de l'atelier de Daubigny en 1878