"Le moulin, paysage breton" Huile sur panneau, signée en bas à droite 18 x 27 cm. Elève de Charles François Daubigny et Corot. Il fut l'ami de Cézanne, Monet, Pissaro et Manet, qui le fit poser pour son célèbre tableau "Le balcon". La seule toile de Cézanne reçue au Salon le fut grâce à Guillemet en 1882, alors membre du jury. Diverses inscriptions au dos du panneau, ainsi qu'une étiquette d'exposition et de vente de la galerie Denom à Rosario, acquis à Paris en décembre 1950