Pensées [...] sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. À Paris, chez Guillaume Desprez, 1670. In-12, (80)-358 [chiffrées 1 à 312, 307 à 330 et 313 à 334]-(20) pp., veau granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure frottée (reliure de l'époque). ÉDITION PARUE LA MÊME ANNÉE QUE L'ORIGINALE, avec les fautes corrigées (Maire, Bibliographie générale des oeuvres de Blaise Pascal, t.IV, n° 8,, avec le mot «puissance» p. 166, mais avec 30 ff. 1/2 de préface; Tchémerzine- Scheler, t.V, pp. 72-73). Vignette gravée sur cuivre dans le texte représentant le palais Mazarin. Bon exemplaire à l'intérieur très frais