facebook
Lot n° 36

MARTINI (Martino)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Novus atlas sinensis. [Amsterdam, Jan Blaeu, 1655]. Grand in-folio, (8)-232- xvi-44 pp., colette imprimée sur la dernière page du privilège, impression à deux colonnes sur bifeuillets montés sur onglets, vélin ivoire à dos lisse et rabats, décor doré: sur le dos, cloisonnement renfermant des roses et fleurs de lis, et, sur sur les plats, double encadrement de frise dorée entre deux avec rinceaux fleuronnés aux écoinçons et médaillon fleuronné au centre; vestiges de liens de toile verte, tranches dorées, plats tachés avec estampille ex-libris et essais de plume, rousseurs parfois fortes, reports de couleurs sur les cartes, quelques planches avec faux plis dont la carte générale affectée d'une déchirure marginale sans manque, quelques déchirures marginales sans manques, marges du titre et du premier f. imprimé un peu frottées avec un infime manque (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE EN FRANÇAIS, EN TIRAGE SÉPARÉ. Cet atlas de la Chine fut concurremment édité par Jan Blaeu en cinq langues: latin, français, allemand, espagnol et néerlandais. Pour la version française, entre autres, il fit faire deux tirages destinés l'un à être diffusé séparément, l'autre à être vendu comme sixième volume de son atlas Theatrum orbis terrarum. Ces deux tirages présentent des titres gravés différents et une collation différente des feuillets de texte imprimé, celui-ci ne se poursuivant pas au verso des planches dans les volumes du tirage séparé (Koeman, n°2:51, avec le frontispice n°2:26B et la variante à collette imprimée de la Summa privilegii). Le corps du texte est composé des descriptions particulière des 15 provinces de Chine ainsi que du Japon. Il est précédé d'une importante préface de Martini sur la méthode et les sources qu'il a utilisées, et est suivi de trois textes annexes: une nomenclature des villes de l'atlas avec leurs coordonnées géographiques («Catalogus longitudinem ac latitudinem»), un supplément par le mathématicien et orientaliste Jacob Van Gool (qui fu