Antiochus XII Dionysos (88-84 av. J.-C.) (Le plus jeune des 5 fils d'Antiochus VIII) -Tétradrachme. 16,08 g. Damas. Tête diadémée du roi à droite. R/ Statue de Hadad debout de face tenant un épi de blé. Cf. Collection Jameson n° 2361. Sear 7197 (2500). Newell late Seleucid Mints in Ake Ptolemaïs and Damascus p. 107. Provenance: vente à l'amiable Argenor 7-01-2003. De la plus grande rareté. TTB à superbe