La déclaration Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache, pailletée et chenillée au fils d'or, à décor de nombreux cartels dont deux au chinois, et le principal historié d'un couple en promenade, en compagnie de Cupidon, auquel on bande les yeux. Revers 1900 Monture à la Pompadour en ivoire sculpté, gravé, repercé, grillé et incrusté or et argent. Vers 1780 10'' - 27 cm