Lot n° 25

XVII-XVIIIe SIECLE

Résultat :
Estimation :

Mercure et les muses Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. L'assemblée des muses entoure Mercure, qui montre le ciel de sa main gauche et tient le caducée de sa main droite. Revers beige à décor de fleurs et d'oiseaux. Monture en écaille, la gorge appliquée de feuille d'or et peinte de personnage et de fleurettes, les panaches piqués d'argent. Vers 1680. 9"1/2 - 25,5 cm (acc.)