Lot n° 24

XVII-XVIIIe SIECLE

Résultat :
Estimation :

Le concert Eventail, la feuille en velin peint à la gouache. A centre, une jeune femme coiffée d'un turban, touche un clavecin, accompagnée par un flutiste et un gambiste légèrement décalé vers la droite. A gauche, deux jeunes femmes, assises sur un banc de jardin, chantent une partition que l'une d'elles tient sur ses genoux. La scène se deroule dans la clairière d'un parc devant un vaste paysage. Ajoute de grandes fleurs à droite et à gauche. Revers: guitariste jouant de son instrument au bord d'un ruisseau. Monture en ivoire finement repercée à décor de rinceaux et de fleurs. Deux cartels peints aux laques d'or y sont reservés. Bélière rapportée. Grande-Bretagne, vers 1740 10''1/2 - 28,5 cm