La femme au kiosque Eventail de type brisé en ivoire peint à la gouache et appliqué de pastilles en carton doré. Au milieu de la composition, une femme assise sous un kiosque surmontant un perron et au dessus duquel flotte un drapeau. A droite et à gauche, une vigne et un arbre à fleurs remplissent la composition. Des papillons et des insectes volètent autour de ces plantes. Des portraits de profil de Louis XV et marie Leczinska, en carton doré, sont disposés aux deux extrémités de l'éventail parmi des pampilles et des corbeilles de fleurs. Vers 1721 8'' - 22,5 cm (manque un brin) NB.: Cet éventail commémore vraisemblablement l'union de ces deux princes en 1721