Les oiseaux sur la ronce Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier et brodée recto-verso. Monture en santal repercé, les panaches sculptés de scènes de la vie quotidienne. Belière et gland double. Chine, vers 1890 13''3/4 - 37 cm. Dans sa boite en bois laqué noir à décor or